126期六肖中特免费公开资料
首页 > 互动交流 > 区长信箱

详情信息

标  题: 经开区附小,榕江中学附近扬尘太大
日  期: 2018-12-14
编  号:
内  容:

  只要天晴,下午从榕江中学到附小路段就是扬尘满天,周围建筑工地众多,进出似乎没有做扬尘处理,特别是妇保站那里,大车开出来是扬尘满天飞,看到雅溪那里工地出来都挖了个水池,车辆出来经过车轮上的泥土就会被洗掉,是不是可以借鉴? 或者有更好的方法呢? 毕竟周围都是孩子们,还请政府能够重视,学校班级每天打扫卫生拖地都是很多泥水,想想孩子在工地学习如何让?#39029;?#25918;心,让孩子健康?

  相信政府,我也热爱经开区~

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-12-18
回复单位:
内  容:

  网友您好:

  

  非常感谢你对湘西经开区工作的关注与支持。接到你?#20174;?#30340;问题后,我局立即开展了现场调查,现将处理结果回复如下:

  

  一、高度重视。12月15日上午,开发区管委会分管领?#21363;?#38431;,区住建局、文教卫体局、公用事业中心及执法大队等单位负责人参加,到双河片区进行扬尘治理工作检查。经检查发现,双河片区个别工地的车辆出入冲洗落实不到位,造成车辆带泥?#19979;罚?#21516;?#20445;?#21452;河片区道路周边正在进行绿化树?#23616;种玻?#37096;分种植土撒泼在路面上,加上近期降雨较多,导致双河片区的道路泥灰较多。12月15日下午,立即召开了双河片区扬尘治理及环境卫生整治工作会议,双河片区各项目业主及施工单位也参加了会议。会议要求各工地要按照建筑施工扬尘治理要求,认真落实各项降尘措施,严禁车辆带泥?#19979;罚?#21450;时清理道路上泼洒的泥土。

  

  二、立行立改。12月16日,双河片区各项目工地及时进行了整改,重点加强了车辆出入冲洗,施工场内喷淋降尘,路面清扫保洁及渣土车封闭运输等?#26041;?#30340;管控。目前,双河片区各条道路上的泥?#19968;?#26412;清理到位。

  

  三、长效机制。区住建局与行政执法大队增加人员对该区域的扬尘治理加强督查,对发现未落实扬尘治理措施的工地限期整改,限期整改不到位的依法依规处罚。公用事业中心加强对该区域的环卫保洁。

  

  湘西经开区住建局

  

  2018年12月18日

  

126期六肖中特免费公开资料 中国竞彩网-首页.url 梦幻西游吧 金钱豹投注 河南22选5啥时间摇奖 正宗十六张台湾麻将 国米vs切沃 经典高球走势图 福建31选7官网 039期二肖中特 攒劲甘肃麻将